Consumer & Retail

Top Talente und Operational Excellence für Ihre Wettbewerbsfähigkeit

Der Business to Consumer-Sektor ist in besonderem Maße von tiefgreifenden Veränderungen geprägt, die traditionelle Geschäftsmodelle vor substanzielle Herausforderungen stellen. Nahezu unbegrenzte Verfügbarkeit von Informationen, globalisierte Trends und sich wandelndes Konsumentenverhalten machen den Menschen mehr denn je zum entscheidenden Faktor für den Unternehmenserfolg.

Consumer Products, Retail sowie Fashion und Luxury Goods sind überdurchschnittlich herausfordernde Branchenzweige: Sie sind volatil, haben anspruchsvolle Kundengruppen und unterliegen stetem Wandel. Einer noch weitaus größeren Herausforderungen sehen sich in Anbetracht der aktuellen Situation die Bereiche Travel, Leisure und Hospitality gegenüber. Aber was sie alle, egal ob Einzelhandel, Consumer Goods oder Touristikunternehmen eint, ist der Bedarf nach erfahrenen und innovativen Führungspersönlichkeiten, die die Kreativität vorantreiben, Wachstum fördern und Effizienz steigern.

Wir sind Partner von Branchenführern als auch von kleinen und mittelständischen Unternehmen, von Herstellern und namhaften Marken bis hin zu vertikalen Warenhäusern und Luxusgüterunternehmen. Hierbei begleiten wir bei der Suche und Auswahl von Führungspersönlichkeiten entlang der gesamten Wertschöpfungskette, von General Management über Sales / Marketing, Supply Chain und Operations.

Die besten Personen zu gewinnen, zu entwickeln und zu halten ist entscheidend für nachhaltigen Unternehmenserfolg.
Iris Tippkämper
Co-Head of Practice Group Consumer & Retail
Die Führungspersönlichkeiten erfolgreicher Consumer-Unternehmen werden Vorwärtsdenker sein, die multikulturelle, diversifizierte Teams basierend auf Agilität, Flexibilität und Innovation führen.
Andreas Venzke
Co-Head of Practice Group Consumer & Retail

Unsere Services für das Branchensegment Consumer & Retail

Besetzung von Management und Top-Level

Über unser Branchennetzwerk sind wir im engen Austausch mit erfahrenen Persönlichkeiten, die Ihr Management-Team und Schlüsselpositionen mit den erforderlichen Erfahrungen und Kompetenzen ergänzen - das gilt auch für strategische Besetzungsprojekte auf Top-Level Ebene (inkl. Aufsichtsrats- und Beiratsmandate).

Iris Tippkämper
Iris.Tippkaemper@kienbaum.de
+49 211 96 59 412
Andreas Venzke
Andreas.Venzke@kienbaum.de
+49 40 32 57 79 15
Jan Diekmann
Jan.Diekmann@kienbaum.de
+49 30 88 01 99-49
Mehr zu Executive Search

Diagnostik und Management Assessments

Anforderungsorientierte eignungsdiagnostische Verfahren unterstützen Ihr Unternehmen bei der Besetzung von strategischen Schlüsselpositionen, der Identifikation von Talenten und Top-Performern sowie der zielgerichteten Führungskräfteentwicklung.

Dr. Dennis Kampschulte
Dennis.Kampschulte@kienbaum.de
+49 221 801 72-367
Dirk Seiferth
Dirk.Seiferth@kienbaum.de
+49 211 96 59 353
Annette Labode
Annette.Labode@kienbaum.de
+49 211 96 59 350
Mehr zu Assessment Services

Analyse und Optimierung von Vergütungs- und Anreizsystemen

Wir entwickeln - unter Berücksichtigung von Branchen-Spezifika - Vergütungs- und Performance Management Systeme, die besonders erfolgsrelevante Persönlichkeiten langfristig an Ihr Unternehmen binden.

Nils Prüfer
Nils.Pruefer@kienbaum.de
+49 211 96 59 221
Dr. Sebastian Pacher
Sebastian.Pacher@kienbaum.de
+49 211 96 59-237
Jörg Scholten
Joerg.Scholten@kienbaum.com
+41 79 746 84 94
Mehr zu Compensation und Performance Management

Karriereberatung und Neupositionierung

Wir unterstützen Führungskräfte dabei, sich beruflich optimal zu positionieren – sei es durch Career Consulting in einem bestehenden Beschäftigungsverhältnis oder mit der Hilfe von Executive NewPlacement als Aufbruch zu neuem beruflichem Erfolg.

Andreas Knodel
Andreas.Knodel@kienbaum.de
+49 711 72 72 17 21
Mehr zu Executive NewPlacement und Career Consulting

Entwicklung und Implementierung von Personalstrategien

Die Entwicklung und Implementierung von People- bzw. Mitarbeiterstrategien und einer Funktionalstrategie, stellen die Anpassungsfähigkeit der HR-Funktion an neue Anforderungen oder die Weiterentwicklung klassischer Personalbereiche sicher.

Eberhard Hübbe
Eberhard.Huebbe@kienbaum.de
+49 211 96 59 219
Mehr zu HR Transformation

Organisationsberatung mit Blick auf Beschäftigte und Kompetenzen

Wir helfen Unternehmen dabei, ihr wirtschaftliches Ziel auf höchster Ebene zu formulieren, sich an der Zielerreichung messen zu lassen und in der Folge Strukturen, Beschäftigte und Kompetenzen auf Basis organisationaler Anforderungen so zu entwickeln, dass sie die formulierten Strategien bestmöglich umsetzen können.

Dr. Cyrus Asgarian
Cyrus.Asgarian@kienbaum.de
+49 211 96 59 368
Mehr zu Organizational Development

Leadership & Change

Mit uns implementieren Sie ein erfolgreiches Veränderungsmanagement, das die Mitarbeiter in Ihrer Organisation gezielt stärkt. Den gesamten Veränderungsprozess hinweg begleiten wir Sie auf den Ebenen Strategie, Organisation und Prozesse sowie Kultur – mit einem ausbalancierten Maß an Struktur, Stabilität und Agilität.

Henning Böhne
Henning.Boehne@kienbaum.de
+49 89 45 87 78 22
Inge Andrea Baurmann
Inge.Baurmann@kienbaum.de
+49 30 88 01 99 56
Mehr zu Change Management

Kontaktieren Sie unsere Branchenexperten!

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.